04 Августа

Windows будет автоматически блокировать потенциально нежелательные приложения

В Microsoft объявили, что с начала августа компания начнет включать в антивирусе, встроенном в Windows, функцию блокировки потенциально нежелательных приложений.

К таким приложениям компания относит программы, которые могут замедлять работу компьютера, отображать рекламу или устанавливать вместе с собой другие программы, уточняется на сайте поддержки Windows.

Блокировка потенциально нежелательных приложений появилась в Windows вместе с обновлением от мая 2020 года, однако функцию нужно было включать вручную. В числе подобных приложений в базе данных Microsoft указаны популярные бесплатные программы: загрузчики торрентов uTorrent и QBitTorrent, утилита очистки системы CCleaner и программа для обновления драйверов DriverPack Solution. Также Microsoft относит к потенциально нежелательным прочие программы для «ускорения ПК», а также генераторы нелицензионных ключей.

Microsoft выпустила первую версию своего антивируса в 2006 году. Первоначально его версии, встроенные в Windows, ограничивались поиском шпионских программ. Начиная с Windows 8, программа получила возможность поиска других типов вирусов.

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ