09 Июня

Пашинян: Возвращение Азербайджаном армянского солдата – шаг к деэскалации в регионе

Никол Пашинян заявил, что Возвращение Азербайджаном заблудившегося армянского военнослужащего создаёт позитивную почву для деэскалации ситуации на границе.

"Наш солдат, который 8 июня заблудился и перешел на сторону противника, сегодня был возвращен в Армению. Этот факт я оцениваю очень позитивно. Это создает почву для того, что мы можем идти по пути деэскалации региональной и приграничной ситуации", - заявил Пашинян в ходе встречи с жителями общины Азатан Ширакской области Армении.

Напомним, что азербайджанская сторона передала Армении военнослужащего контрактной службы, рядового N-ой воинской части ВС Армении Артура Катаняна, который утром 8 июня из-за тумана не сориентировался на местности и оказался на подконтрольной азербайджанским ВС территории.

"В ходе дополнительного расследования было установлено, что задержанный 8 июня на азербайджано-армянской границе на территории Лачинского района военнослужащий ВС Армении Артур Катанян оказался на азербайджанской территории не с целью совершения диверсии. Было установлено, что он заблудился и оказался на азербайджанской территории", - сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Минобороны Азербайджана во вторник.

Источник: Interfax.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ