09 Июня

Клиенты выбирают Bank Respublika - прирост на сумму 90 миллионов манатов!

Сложности, вызванные пандемией 2020 года, не обошли стороной и банковскую систему. Однако в этом году были достигнуты успешные результаты в результате продуманной стратегии, реализованной рядом банков

Среди этих банков следует отметить успешные результаты, достигнутые ОАО Bank Respublika.

Bank Respublika, входящий в пятерку ведущих коммерческих банков страны, укрепил свои лидирующие позиции на рынке банковских услуг Азербайджана, продемонстрировав хорошие финансовые результаты в первом квартале 2021 года.

К примеру, за указанный период активы банка составили 1,112 миллиарда манатов, что на 78 миллионов манатов больше, чем в прошлом году. Согласно финансовому отчёту, Банк имеет достаточные резервы капитала для устойчивого развития. Таким образом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года совокупный капитал банка увеличился на 87,2 миллиона манатов и превысил минимальный совокупный капитал на 75%.

По итогам 3 месяцев кредитный и депозитный портфели Банка значительно выросли: депозитный портфель банка увеличился на 90 миллионов манатов, что еще раз продемонстрировало высокий уровень доверия клиентов к банку.

Кредитный портфель банка увеличился на 8,4%, при этом основная часть кредитов была направлена на кредитование реального сектора, что является приоритетным как для банка, так и в целом для экономики Азербайджана. Примечательно, что доля неработающих кредитов (NPL) в общем кредитном портфеле банка снизилась до 2,2% по сравнению с концом прошлого года.

Несмотря на негативное влияние пандемии коронавируса на экономику страны, чистый процентный доход Bank Respublika за первый квартал составил 11,3 миллиона манатов, а чистая прибыль - 2,9 миллиона манатов.

Быстрое развитие Bank Respublika, успешная работа на фоне сложностей, созданных пандемией, и обеспечение его стабильности не ускользают от внимания международных рейтинговых агентств. Так, в апреле этого года международное рейтинговое агентство Moody's повысило прогноз по рейтингу банка на два пункта до «Позитивного». Агентство объяснило это решение тем, что кредитный портфель банка во время пандемии оставался «здоровым». По мнению аналитиков агентства, кредитными рисками Bank Respublika управляют на высоком уровне, и в результате этого влияние карантинных мер на кредитный портфель банка было незначительным.

Еще один интересный момент: зарубежные финансовые институты также выбирают Bank Respublika для сотрудничества в Азербайджане. На прошлой неделе Голландский фонд развития предпринимательства принял решение предоставить Bank Respublika кредит в манатах, эквивалентный 10 миллионам долларов США. Ранее аналогичные соглашения о партнерстве были подписаны с Европейским банком реконструкции и развития и Международной финансовой корпорацией.

Источник: Renkinq.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ