25 Мая

Милли Меджлис обеспокоен ростом фейковых новостей

25 мая в ходе заседания Милли Меджлиса председатель комитета по правам человека Захид Орудж заявил о росте фейковых новостей в информационном пространстве Азербайджана.

«День за днём влияние быстро распространяющихся фейковых новостей усиливается, и целая армия троллей контролируют часть информационного пространства», - сказал он.

Депутат  отметил, что местные СМИ в поисках массового читателя загоняют в ловушку искусственного  рейтинга такие священные названия,  как Азербайджан и Баку.

"Задайте поиск в google по нескольким заголовкам. Посмотрите, что вы увидите? "В Азербайджане шоковое событие" - 6 миллионов 350 тысяч. То же самое относится и к Баку. Конечно, эти сенсации проявляются и в других новостных заголовках", сказал он.

Захид Орудж считает, что необходимо расширить пространство достоверной   информации. "Чтобы повысить независимость прессы и вернуть ей профессионализм, важно заполнить нишу сотнями людей, которые удалились из сферы массмедиа. Возникает необходимость в новой государственной стратегии борьбы с ложной информацией. Да, мы одержали победу в Отечественной войне, но в информационном пространстве необходимо реагировать на ежедневные, порой ежеминутные атаки", заявил Орудж. 

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ