19 Мая

«Деятельность президента в общественном мнении» - резульаты опроса

Центр социальных исследований опубликовал в 5-м номере журнала «Индекс доверия» некоторые итоги опроса «Деятельность президента в общественном мнении».

Согласно данным ЦСИ, респонденты оценили деятельность президента в различных направлениях. Респонденты оценили как «очень хорошую» деятельность президента в сферах армейского строительства и усовершенствования армии (86.5%), внешней политики (69.4%), социальной защиты (50%), ненефтяного сектора (45.3%) и развития сельского хозяйства (46.7%), кадровых реформ (43.7%), борьбы с коррупцией (45.8%), защиты здоровья населения (54.9%), обеспечения физической и гражданской безопасности населения (60%), устранения негативных последствий пандемии (55.7%), реформ в сфере культуры (51.5%).

Основные ожидания респондентов от послевоенного периода, после победы Азербайджана над Арменией, заключаются в том, что политическая и экономическая мощь Азербайджана возрастет (60,6%), его позиции в регионе укрепятся (51,6%), его влияние на Армению увеличится (46,9%). Кроме того, 49,6% респондентов считают, что Азербайджан и Турция будут играть важную роль в определении судьбы региона, 45,8% - Армения признает территориальную целостность Азербайджана, 32,4% - в регионе усилится сотрудничество и интеграция, 41,7% - военное присутствие Турции в регионе будет увеличиваться. 38,7% считают, что союз России, Турции и Азербайджана будет укрепляться.

81,8% респондентов положительно оценили решения, связанные с планами (инициативами) по «Великому возвращению» в Карабах в послевоенный период, 1,6% опрошенных дали отрицательную оценку. 7,5% респондентов выразили нейтральную позицию. 8,4% опрошенных сказали, что не располагают информацией о планах (инициативах) по «Великому возвращению».

73.9% респондентов оценили разожженный президентом на Джыдыр дюзю в Шуше костер Победы как ознаменование победы, 72% - как символ торжества/победы в Шуше, которая далась кровью шехидов, 65.2% - как демонстрация всему миру Шуши, как духовной и культурной столицы Азербайджана, 64.7% - как патриотизм, 62.2% - как любовь к земле и флагу, 58.9% - уважение президента к ценностям и традициям, 58.9% - как национальное единство, 58.4% - как территориальную целостность, 57.4% - как единство, 54.3% - как спасение исторического наследия, 49.6% - как стратегию и планы по восстановлению и строительству в Карабахе и мессидж президента всему миру.

С мнением о том, что возвращение в Карабах является приоритетом для главы государства, полностью согласились 84,6% респондентов, частично - 12,2%.

Источник: Apa.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ