21 Апреля

Кто наделил миротворцев полномочиями проводить парады на территории Азербайджана?

Российские миротворцы намерены отметить в Карабахском регионе Азербайджана 76-ю годовщину победы над фашизмом во Второй мировой войне.

Кроме того, Минобороны России заявило, что миротворческие силы уже провели свои первые учения в аэропорту Ходжалы. Отмечается, что в его учениях приняли участие около 400 военнослужащих.

В военном ведомстве отметили, что в параде примут участие военная полиция, медицинская часть специального назначения, командная группа российского миротворческого контингента, а также подразделения материально-технической поддержки.

А кто наделил российских миротворцев полномочиями проводить парады на территории Азербайджана?

МИД Азербайджана пока не делает никаких заявлений по этому вопросу, но некоторые эксперты считают, что парад был проведен с целью продемонстрировать превосходящую позицию России в регионе.

Член комитета Милли Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям Сабир Рустамханлы отметил, что Азербайджан также ежегодно отмечает День Победы над фашизмом.

«Мы не удалили его из календаря, и мы сами отмечаем его здесь, как часть нашей истории. Потому что Азербайджан в процентном отношении является одной из республик, потерявших больше всего людей во Второй мировой войне после Беларуси. Начиная с Кавказа и до середины Европы, на братских кладбищах на землях, не принадлежащих Азербайджану, находятся могилы десятков тысяч азербайджанских героев. Поэтому победа над фашизмом - это и наш праздник", - добавил Рустамханлы.

Депутат отметил, что если российские миротворцы прибыли в Нагорный Карабах, то они прибыли с намерением создать там мир, а не с намерением провести парад.

«Российские миротворцы знают, что каждый их ненужный шаг вызывает у них недоверие и вызывает раздражение в Азербайджане. Поэтому их действия неприемлемы", сказал он.

Член комитета подчеркнул, что в России есть много сил, желающих разорвать это временное соглашение между Азербайджаном и Арменией.

«В окружении Владимира Путина есть люди, которые защищают армян в российском руководстве, а некоторые и вообще армяне по происхождению. Они, в отличие от Путина, хотят видеть судьбу конфликта по-другому и предпринимают все шаги, чтобы раздражать Азербайджан, нарушать временное перемирие. Российская пресса пестрит антиазербайджанскими статьями, заявлениями», сказал он.

По словам Рустамханлы, российские военные по решению российского государства прибыли в Карабах и должны осуществлять  свою деятельность  в соответствии с  политикой своего государства.

Политолог Шахин Джафарли отметил, что статус российских миротворцев в Азербайджане неоднозначен.

«Мы знаем, что эти миротворческие силы на основании заявления от 10 ноября 2020 года вошли в Карабах, то есть на территорию Азербайджана. Вопрос о том, в какой степени это заявление имеет юридическую силу, в какой степени оно соответствует Конституции Азербайджана, является спорным. То есть вторжение армии иностранного государства на территорию страны обычным трехсторонним заявлением даже не соответствует обычной логике», сказал он.

Эксперт отметил, что это основная проблема, и отсюда вытекают и другие вопросы, в том числе проведения парада.

"На самом деле я не считаю проведение этого военного парада серьезной проблемой. Потому что везде, где есть российская армия, ее воинские части всегда торжественно отмечают праздник 9 мая. С этой точки зрения, если российская армия находится здесь, то, естественно, они будет отмечать этот праздник», сказал Джафарли.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ