06 Апреля

Moody`s подтверждает кредитные рейтинги Азербайджана на уровне Ва2

Аналитики Международного рейтингового агентства Moody`s Investors Service подтвердили долгосрочный рейтинг эмитента и рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств Азербайджана на уровне "Ва2".

В пресс-релизе агентства говорится о том, что прогноз по рейтингу улучшен со "стабильного" на позитивный.

Позитивный прогноз отражает оценку Moody`s того, что управление и, в частности, эффективность политики улучшается, что может повысить устойчивость кредитного профиля правительства.

«В частности, усовершенствование основы денежно-кредитной и макроэкономической политики может способствовать стабильности во внешнем и банковском секторах перед возможными потрясениями, в то время как дальнейшее эффективное использование значительных бюджетных средств позволит осуществлять контрциклические расходы и ограничит ухудшение бюджетных показателей и показателей долга правительства», - говорится в сообщении.

По оценкам экспертов агентства, подтверждение рейтинга показывает кредитную силу Азербайджана, а также относительную внутреннюю политическую стабильность, которая поддерживает реализацию нефтегазовых проектов.

«Наряду с этим сохраняются кредитные проблемы, включая все еще ограниченные перспективы из-за экономической диверсификации, институциональная слабость, а также геополитическая напряженность с соседней Арменией», - подчеркивается в отчете.

Источник: interfax.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ