01 Апреля

С чем связан демонтаж светофоров с таймерами в Баку?

В последнее время с перекрестков Баку исчезают светофоры с таймерами обратного отсчета времени.

Данный факт вызывает вопросы у водителей, которые вполне обоснованно негодуют - в чем причина демонтажа таймеров?

«Когда их устанавливали, чиновники дорожных служб говорили, что это передовой опыт в организации дорожного движения, что водители, подъезжая к перекресткам, будут видеть, сколько осталось времени действия разрешающего сигнала светофора, поэтому, заблаговременно нажимая на тормоз, не проедут перекресток на красный свет. Получается, государственные деньги на закупку и установку таймеров, а теперь еще и на их демонтаж растрачены впустую? Пусть тогда те же чиновники сами оплатят ущерб», - говорится в обращении одного из водителей.

Комментируя подобные заявления, руководитель пресс-службы БТА Маис Агаев объяснил, что главная цель демонтажа таймеров – повышение безопасности движения.

«К сожалению, неоднократно мы наблюдали факты, когда водители, приближаясь к светофору, видя, сколько секунд осталось до окончания действия разрешающего (зеленого) сигнала, не могли правильно оценить, проезжать им перекресток или затормозить. В результате мало кто тормозит – чаще всего выезжают на перекресток, что приводит к тяжелым ДТП, столкновениям, гибели и ранениям людей, повреждении имущества. Именно поэтому не оправдавшие себя таймеры демонтируются», - добавил Агаев.

Источник: 1news.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ