31 Марта

Руководство Армении высказалось о нормализации отношений с Азербайджаном

Премьер-министр и президент Армении высказались о нормализации отношений с Азербайджаном и Турцией. В ходе сегодняшнего заседания Совета безопасности, Никол Пашинян сообщил о заинтересованности его страны в разблокировании коммуникаций в регионе для долгосрочного развития Армении. «В то же время, деблокада не должна происходить за счет жизненных интересов страны», - добавил он.

Он констатировал изменения в регионе «в силу известных событий", считая важным анализировать новые вызовы и возможности, которые имеются в данной ситуации.

Пашинян заявил, что продолжительная блокада привела к некоторому отчуждению Армении от региона. У Армении есть всего один сухопутный путь со стратегическим партнером, и функционирование этой дороги имеет сезонный характер.

«Открытие коммуникаций будет одной из важнейших тем сегодняшнего обсуждения. Вопрос важный, но у него есть множество тонкостей. Мы настроены на то, чтобы принять решения, исходящие из интересов Армении и обеспечивающие долгосрочное и стабильное развитие страны и региона", — подчеркнул Пашинян.

Для того, чтобы говорить о нормализации отношений с Азербайджаном, нужно решить весьма болезненные вопросы, сказал в свою очередь, в интервью РБК президент Армен Саркисян. Прежде чем говорить о нормализации отношений, Азербайджану нужно вернуть армянских пленных. Саркисян подчеркнул, что есть и вопрос пропавших без вести, коих немало".

«У нас социальный кризис, у нас морально-психологический кризис. Сегодня я с сожалением слышу, что тысячи людей думают о переезде в Россию или получении визы в США. Эмиграция может достигнуть кризисного уровня. Моральный кризис может привести к кризису идентичности. Вторая часть проблемы - это эмиграция внутри диаспоры. Иными словами, люди, которые гордились тем, что они армяне, чувствовали себя причастными к проблемам Армении, сегодня более осторожны.

Необходимо проанализировать причины поражения в войне и многое другое. Прежде всего, нам нужно понять, кто мы, где мы сегодня и чего мы хотим. Мы часто путаем реальность с тем, что хотим», -  сказал Саркисян.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ