29 Марта

Подлизывания к России не дадут ожидаемых армянами результатов

Придание карабахскими армянами русскому языку статуса «второго официального языка» – жалкая попытка подлизаться к России.

Об этом  заявил бывший министр иностранных дел Азербайджана Тофик Зульфугаров  в программе «Сложный вопрос»  агентства Turan

Он считает, что даже подобные унизительные шаги не дадут ожидаемых армянами результатов. Ибо об отношении армян к русскому языку можно судить по закрытию русских  школ.

Вместе с тем, политолог считает, что Азербайджану следует усилить свое присутствие на освобожденных территориях, обеспечить скорейшее возвращение населения в регион, обеспечить безопасность, ввести в оборот манат на этих территориях. Следует также ускорить реинтеграцию территории в Азербайджан, обеспечить действие законодательства страны.

Экс-министр не исключает, что карабахские армяне будут стремиться получать российское гражданство, использовать  российский  рубль и др. «Но постепенно они поймут, что у них нет будущего в Карабахе. Следовательно, активность сепаратистов снизится. Либо они согласятся жить, как граждане Азербайджана, либо эмигрируют из региона», - сказал Зульфугаров.

Попытки армян создать в Карабахе какие-либо государственные институты не оправдались,  мир признает Карабах  неотъемлемой частью Азербайджана, и никто не оспаривает это.

Зульфугаров также указал на такой важный фактор, как роль Турции. Этот  фактор достаточен, чтобы нейтрализовать любой возможный шаг России против Азербайджана.  С другой стороны, в России нарастают внутренние проблемы,  а экономические санкции ослабляют ее, поэтому она не сможет дать волю сепаратизму в Карабахе.

На его взгляд, Россия не сможет применить в Карабахе сценарии, апробированные в  Южной Осетии, Абхазии, Крыму. Здесь невозможно нарушение договоренностей.

Присутствие российских миротворцев в регионе не означает ограничения суверенных прав Азербайджана. Если Азербайджан ускорит переселение населения на освобожденные территории, то до конца года в Карабахе не останется и половины армян.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ