19 Февраля

Георгий Ванян: Риск возобновления военных действий сохраняется

"Может ли быть еще одна война в Карабахе?" - так называется статья в “Радио Азадлыг”, в которой размещен и комментарий армянского правозащитника Георгия Ваняна.

- Как вы думаете, насколько реально возобновление военных действий? Кто в Армении хочет войну? Что надо делать для достижения стабильного мира?

- Заявление от 9 ноября никто не отменял. Более того, изо дня в день влaсти сообщают, что они ведут работу по всем тем пунктам, которые еще не выполнены. Но риск возобновления военных действий сохраняется, пока не начаты переговоры по урегулированию Карабахского конфликта. Общественность наших стран, и я в том числе, сейчас не в курсе, когда начнется реальный диалог между Баку и Ереваном. Пока наши руководители говорят друг с другом “через Путина” риск войны сохраняется.

Риск возобновления военных действий подкрепляется также и тем, что наши власти, и в Азербайджане, и в Армении, не изменили основные установки своей пропаганды. Эта пропаганда основывается не только на “непримиримости позиций по статусу Карабаха” и “невозможности компромиссов”. Контекст идеологии “вечной вражды” охватывает гораздо более широкую сферу. Я не знаю как обстоят дела в Азербайджане, но в Армении создается впечатление, что те люди, которые контролировали инфомационное поле в течение последних 30 лет, продолжают говорить свои прежние речи, игнорируя сокрушительное военное поражение. Они также игнорируют реальные общественные настроения. В Армении никто не хочет войны, за исключением тех немногих, которые уверены, что новая война принесет им дивиденды – власть и деньги.

Что касается нынешней оппозиции в Армении, то она рассматривает в качестве реванша не новую войну, а возвращение к власти Кочаряна.

Старая когорта армянской политической элиты, к сожалению, пока обладает информационными и финансовыми ресурсами. Она может организовать митинги, шествия, также может устраивать провокации. Но возобновление войны – это слишком серьезный шаг, и в этом плане меня беспокоит не столько наличие националистических сил, сколько тот факт, что единственной контролирующей силой на данный момент является Путинский режим.

Для того, чтобы не началась новая война, необходимо активное подключение международного сообщества. Необходимо привести в действие реальный международный механизм принуждения к миру.

Зависимость от действий и планов РФ в регионе – в этом и состоит риск возобновления войны.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ