11 Февраля

На АИХ возложены ряд функций по управлению Каспийским параходством

11 февраля президент Азербайджана подписал распоряжение, согласно которому на «Азербайджанский инвестиционный холдинг» возложены ряд функций по управлению ЗАО «Азербайджанское каспийское морское пароходство» (ASCO).

В распоряжении говорится, что за президентом Азербайджана закреплены функции создания и ликвидации ASCO, а также назначения и освобождения членов Наблюдательного совета общества и руководящих работников.

АИХ, в свою очередь, по согласованию с президентом Азербайджана, поручено утверждение структуры ASCO, уставного капитала общества, дивидендной политики, принятия решения об эмиссии ценных бумаг общества и др.

Согласно распоряжению для управления ASCO создается Наблюдательный совет, состоящий из 5 человек. В функции совета входят: утверждение долгосрочной стратегии ASCO, утверждение и контроль над исполнением сметы доходов и расходов, утверждение штатного расписания и др.

Кроме этого, АИХ в течение 6 месяцев должен утвердить систему оценки стандартов корпоративного управления ASCO. В течение двух месяцев АИХ должно обеспечить привлечение международного консультанта для диагностики оценки налоговой, финансовой и коммерческой деятельности общества и выполнения им обязательств по договорам. После завершения данной диагностики и в зависимости от ее результатов, АИХ в течение двух месяцев должно подготовить предложения по новому уставу и структуре ASCO и представить эти предложения на рассмотрение президента Азербайджана.

Источник: Interfax.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ