05 Февраля

Учёные вживили мыши мозговой имплант и управляли ей через мобильное приложение

Корейские ученые вживили лабораторной мыши новый мозговой имплант — с помощью него получилось управлять грызуном через приложение на смартфоне.

Примечательно, что во время эксперимента исследователи вкололи мышке дозу кокаина, после чего подавили её поведение, вызванное наркотиком, с помощью приложения на смартфоне. По словам учёных, технологию можно использовать в любом виде имплантов и медицинских устройств.

Одно из главных преимуществ нового нейроимпланта — его можно заряжать беспроводным способом. Для зарядки чипа не потребуется хирургическое вмешательство. Кроме того, пользователи будут чувствовать себя более естественно без контактов и проводов на теле.

Данное устройство устраняет необходимость в дополнительных болезненных операциях по замене батареи в импланте, позволяя добиться бесшовной нейромодуляции на постоянной основе, — глава исследовательской группы Джэ-Вонг Чжон.

Помимо помощи людям (учёные считают, что технология может помочь выявить и лечить психические расстройства, зависимости и нейродегенеративные заболевания, такие как депрессия и болезнь Паркинсона), технология призвана улучшить качество исследований на животных. К примеру, возможность беспроводной зарядки лишает учёных необходимости подключать чипы к внешней электронике и питанию, а животных больше не нужно ограничивать в движениях.

Источник: Vysteh.com

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ