04 Февраля

ОСТА поддержала протестующих студентов Лянкяранского университета

Общественный совет Талышей Азербайджана выступил с заявлением в связи с акцией протеста студентов Лянкяранского государственного университета.

«Современное состояние системы образования, как в средних школах, так и в университетах Азербайджана известно каждому гражданину страны. Дополнительные проблемы с виртуальным обучением в условиях пандемии вируса COVID-19 усугубили ситуацию.

Моральный долг тех, кто работает в сфере образования, и каждого гражданина Азербайджана, который думает о будущем, обсуждать эти проблемы, предлагать решения, вносить конструктивные предложения», - говорится в документе.

В этом смысле ОСТА считает похвальной инициативу организации «Студенческий центр силы», которые  протестуют против  требований оплатить обучение за год вперед, несмотря на экономические трудности, вызванные пандемией.

1 февраля 2021 года сотрудники правоохранительных органов Лянкяранского района задержали студентов Орхана Искендерли, Самира Ахундзаде, Ахмеда Мамедли, которые пришли в университет, чтобы представить  заявление в администрацию вуза.

К сожалению, некоторые преподаватели ЛГУ усмотрели в желании студентов ввести преподавание талышского языка и подготовку преподавателей, связь с некими «сепаратистскими силами».

«Хроника  победоносной 44-дневной войны в Карабахе еще раз доказала, что сегодняшняя азербайджанская молодежь патриотична, мужественна и отважна. 

Общественный совет талышей Азербайджана приветствует  патриотический шаг «Студенческого центра силы» ЛГУ, ценит все инициативы, предпринятые для устранения существующих недостатков в университетах и призывает общественность поддержать студентов,  говорится в заявлении.

1 февраля полиция задержала трех студентов ЛГУ при оглашении заявления перед вузом, их  обвинили в нарушении карантинного режима. Однако на следующий день суд оправдал их.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ