14 Января

ЕСПЧ огласил ряд решений по жалобам из Азербайджана

14 января Европейский суд по правам человека огласил ряд решений по жалобам членов ПНФА и партии «Мусават» из Азербайджана. Все они были удовлетворены, сообщил адвокат Халид Агалиев.

В частности, удовлетворена жалоба Турана Ибрагимова (сын зампреда ПФНА Мамеда Ибрагима) на нарушение статьи 6 (1) (справедливое судебное разбирательство) Конвенции ЕКПЧ.

Правительство Азербайджана должно выплатить заявителю 4100 евро.

Такое же нарушение статьи 6 (1) Евросуд признал по жалобе Джаббара Саваланлы (активист молодежной организации ПНФА Сумгайыта). Правительство должно выплатить заявителю 4 350 евро.

Такое же нарушение признано по жалобе Фариза Мамедова, однако суд не установил выплату ему компенсации.

По дум другим апелляциям ЕСПЧ признал жалобы неприемлемыми. Это жалобы Ядигара Садыглы (активист «Мусават» из Лянкярана), который был арестован в 2013 году по обвинению в хулиганстве и приговорен к шести годам лишения свободы. Тогда международные правозащитные организации признали его узником совести.

Также Евросуд отверг жалобу Мамеда Гурбанова и Надира Мамедова, которые жаловались на нарушение их прав со стороны таможенников Нахчывана в 2013 году. Они были арестованы по обвинению в сопротивлении представителю  власти.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ