14 Января

Немецкий банк развития закрывает свой бакинский офис

Немецкий банка развития KfW приостановил деятельность в Азербайджане с января 2021 года.

Руководитель Бакинского офиса банка Натик Абдуллаев заявил агентству Report, что причиной закрытия офиса стало завершение реализуемых в Азербайджане проектов: «А переговоры по новым проектам и новым соглашениям не проводились».

По его словам, в прошлом году завершился последний проект, предусматривающий реконструкцию системы водоснабжения и канализации в Гяндже и Шеки. Этот проект осуществлялся совместно с правительством Азербайджана в рамках «Открытой коммунальной инфраструктурной программы».

«Правительство Азербайджана приняло решение продолжить реконструкцию водно-канализационной системы Гянджи и Шеки за счет внутренних средств и работы в этом направлении проводились параллельно», - сказал Н.Абдуллаев.

За счет выделенных средств кредита банка будет обеспечено до 60% потребностей Шеки в питьевой воде, а в Гяндже – в пределах 40-50%. Оставшаяся часть работ для доведения уровня водообеспечения до 100% будет проведена за счет государственных средств.

За период сотрудничества, с 1994 года германский банк выделил на реализацию в Азербайджане проектов в различных сферах экономики кредиты на сумму свыше 240 миллионов евро.

Источник: Report.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ