13 Января

Путин проинформировал Эрдогана об итогах трёхсторонней встречи в Москве

13 января состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

"Путин информировал об основных итогах трёхсторонней встречи лидеров России, Азербайджана и Армении 11 января в Москве, на которой был рассмотрен ход реализации Заявления по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 года", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля

Подчеркивается, что одним из главных результатов прошедших переговоров стало "подтверждение Азербайджаном и Арменией настроя на нормализацию отношений, готовности к практическому взаимодействию в налаживании мирной жизни, разблокировании хозяйственных и транспортных связей".

"С учётом общей стабилизации ситуации вокруг Нагорного Карабаха удалось согласовать ряд важных шагов в этом направлении", - отметили в пресс-службе.

В свою очередь, Эрдоган, как сообщили в Кремле, "выразил поддержку усилий России в русле нагорно-карабахского урегулирования, высказался за продолжение координации действий России и Турции, в том числе в интересах экономического развития региона и продвижения взаимовыгодных проектов".

"Отдельно затронуты некоторые аспекты формирования российско-турецкого Центра по контролю за прекращением огня и всех военных действий в зоне конфликта", - говорится в сообщении.

Далее, Путин и Эрдоган поздравили друг друга с Новым годом и "выразили уверенность, что в наступившем году многоплановое партнёрство России и Турции получит дальнейшее развитие".

"Условлено о поддержании регулярного диалога на различных уровнях", - сообщили в Кремле.

Источник: interfax.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ