12 Января

Медики объяснили почему маски должны носить даже те, кто переболел COVID-19

Украинские медики призвали граждан носить защитные маски, они рекомендуют использовать их даже тем, кто переболел COVID-19. Мнения врачей собрало издание “Обозреватель“.

Наличие антител не гарантирует защиты от повторного заражения коронавирусом, считает профессор кафедры детских инфекционных болезней Национального медицинского университета имени Богомольца, врач-инфекционист Сергей Крамарев. Вирус SARS-CoV-2 мутирует, поэтому неизвестно, как организм человека, который переболел, отреагирует на его новый штамм.

“Если проводить аналогию с гриппом, то тот, кто переболел одним штаммом гриппа, может заболеть другим“, – сказал Крамарев.

Повторно можно заболеть и при получении большой дозы вируса SARS-CoV-2, добавил врач-инфекционист.

Впрочем, даже если человек и заболеет повторно, течение COVID-19 будет более легким, до пневмонии не должно дойти, отметила заведующая отделом вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского Алла Мироненко.

“Если, конечно, организм не ослаблен химиотерапией, иммунодефицитом, если человек не перенес операцию по трансплантации органа“, – отметила врач-вирусолог.

По ее словам, защита от COVID-19 может выражаться не только в количестве антител в крови переболевшего. В организме сохраняется специфический клеточный иммунитет к болезни, но многое зависит от тяжести течения COVID-19 у человека и его продолжительности, отметила Мироненко.

Пока неясно, какое количество антител в организме может защитить человека от COVID-19. Единственное, о чем известно медикам, – это о шести месяцах сохранения в организме защитного барьера к болезни.

“Я думаю, что люди, которые переболели, в любом случае должны находиться в общественных местах в масках. Потому что далеко не у каждого есть документ о том, что он уже болел, а у полицейских свои инструкции. Не стоит демонстративно вступать в дискуссию с полицейскими и доказывать, что вам ничего не угрожает“, – подчеркнула Алла Мироненко.

Согласно результатам исследования китайских ученых, у 76% пациентов сохранился хотя бы один симптом COVID-19 и через шесть месяцев после заболевания. Самыми распространенными симптомами были усталость или мышечная слабость и проблемы со сном. Почти у всех больных COVID-19 через полгода уровень антител в крови упал на 52,5%.

Ранее австралийские ученые установили, что количество антител в организме людей, переболевших COVID-19, начинает снижаться на 20-й день после заражения. Однако специфический клеточный иммунитет сохраняется как минимум восемь месяцев.

Источник: Gordon.ua

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ