22 Сентября

Ожидается принятие решительных мер по банкам, находящимся в плохом состоянии - Эксперт

У нескольких азербайджанских банков имеются серьезные проблемы. В связи с этим в ближайшее время будут приняты решительные меры в отношении ряда банков. Один из таких шагов - слияние банков. К концу года ожидается объединение 4-5 проблемных банков с более благополучными.

Отметим, что в апреле этого года лицензии 4 банков были отозваны решением Центрального банка, регулирующего банковский сектор. Это Atabank, Amrahbank, AGBank и NBCbank. Говоря о положении этих банков, глава Центробанка Эльман Рустамов отметил, что есть ещё несколько проблемных банков. По его словам, Центральный банк (ЦБА) начал работу с банками, совокупный капитал которых меньше установленного требования (50 миллионов манатов): «Это здоровые банки, они выполняют свои обязательства. Их адекватность высока, но совокупный капитал ниже установленного требования. До конца этого года мы будем работать над увеличением уставного капитала (другими словами, совокупного капитала) этих банков.

Рустамов также сообщил, что больше внимания будет уделяться аудиту финансовой отчетности банков: «Это необходимо для предотвращения повторения неприятных ситуаций. Считаю, что в Уголовный кодекс нужно добавить более конкретные статьи по таким делам. Мы проведем обсуждения с соответствующими агентствами и банковским сообществом по этому поводу ».

Отметим, что по состоянию на 31 июля 2020 года 26 банков Азербайджана объявили свои финансовые показатели за первые шесть месяцев 2020 года. Согласно данным, 21 из 26 банков завершили первые шесть месяцев 2020 года с чистой прибылью, а 5 - с чистым убытком. Самые прибыльные банки - Kapital Bank, Международный банк Азербайджана, PASHA Bank, Xalq Bank и Express Bank.

Банки с наибольшими чистыми убытками - Yelo Bank (13 миллионов 583 манатов), Muganbank (1 миллион 880 тысяч манатов) и Банк Евразия (1 миллион 578 тысяч манатов). Убыток Бакинского филиала Национального банка Пакистана составил 233 тысячи манатов, а убыток BankBTB - 107 тысяч манатов.

Помимо убыточных, есть банки с очень низкими доходами. Самый низкий доход получили Azerturkbank (26 тысяч манатов), Bank Melli Iran (461 тысяча манатов), YapiKrediBank Azerbaijan (472 тысячи манатов) и Gunaybank (618 тысяч манатов).

Насколько важно слияние банков в нынешней ситуации? Может ли этот процесс создать проблемы для вкладчиков и заемщиков банков?

Экономист-эксперт Самир Алиев сказал газете «Ени Мусават», что закрытие четырех банков в апреле-мае показало, что во многих случаях информация, раскрываемая банками общественности, была далека от реальности: «Выяснилось, что капитал всех четырех банков был не только ниже нормы в 50 миллионов манатов, но даже пошел в минус.

Однако мы не увидели этого в их отчетах. Поэтому комментировать ситуацию на основании банковских отчетов невозможно. Но есть несколько банков, о которых можно сказать, что они находятся в «реанимации». Трудно сказать, что будет с этими банками – выздоровят ли они и их переведут в «палату» или закроются ».

По мнению эксперта, слияние банков, находящихся в плохом состоянии, является позитивным процессом: «К сожалению, в Азербайджане этот опыт был использован только один раз. Атабанк и Caspian DevelopmentBank, (общий хозяин), объединились, но результат не был положительным: Слияние банков - более эффективное решение, чем их закрытие. Закрытие имеет психологическое бремя, и когда банк закрывается, доверие общества к сектору падает. С другой стороны, исключается риск оседания вкладов в банках.

При этом, не будет проблем особенно для незащищенных вкладчиков. Потому что, если владельцы защищенных вкладов несут очень небольшой ущерб при закрытии банка, то нельзя сказать то же самое о владельцах незащищенных вкладов. Что касется заемщиков, то для них закрытие или слияние банка практически без разницы».

По словам Алиева, до истечения срока действия Закона о полном страховании вкладов Центробанк предпримет решительные шаги в отношении проблемных банков: «Если есть банк, который нужно закрыть, они это сделают до 4 декабря».

По словам Акрама Гасанова, юриста и специалиста по банковскому делу, банки обычно закрываются вскоре после распространения сообщений об ухудшении условий: «Есть несколько факторов, которые ухудшают положение банков. Первый из них - пандемия. Во время пандемии население изымает свои вклады из банков, возможности кредитования ограничены и так далее. В связи с этим ожидается ухудшение положения банков. Не думаю, что можно будет добиться успешного результата за счет слияния проблемных банков. Эффективности можно достичь только в том случае, если проблемный банк будет объединен с банком, который хорошо работает. В этом случае устраняются трудности проблемного банка, и в результате выигрывают обе стороны. Но в нынешней ситуации я не считаю такой союз реалистичным. Единственный выход - владельцы проблемных банков могут решить свои проблемы, вложив дополнительные средства ».

По словам эксперта, государство не допустит закрытия системно значимых банков: «Об этом заявил глава Центробанка Эльман Рустамов. Наиболее важными банками в Азербайджане являются Международный банк, KapitalBank и PashaBank, которые находятся в хорошем состоянии. Все остальные банки будут закрыты, если их состояние резко ухудшится. Учитвая это, клиентам банков следует быть осторожными. Слияние или закрытие банков не влияет на заемщиков. Это может коснуться вкладчиков, особенно владельцев незащищенных вкладов. Если какой-либо банк закроется после 4 декабря этого года, у тех, у кого есть незащищенные вклады, возникнут серьезные проблемы. Поэтому граждане должны учитывать этот фактор. Больше всего от закрытия банков страдают юридические лица и предприятия. Деньги на их банковских счетах можно считать полностью утеряными. Мы еще раз убедились в этом на практике закрытия четырех банков. В связи с этим призываю предпринимателей быть предельно внимательными при выборе банка ».

Источник: YeniMusavat.com

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ