21 Сентября

Нацсовет требует санкций против правительства Азербайджана

Положительное решение вопроса о Тофике Ягублу неправильно рассматривать, как гуманизм правительства. Он был арестован под вымышленным предлогом, а во-вторых, его 17-дневная голодовка была официально проигнорирована. Об этом говорится в заявлении Национального Совета демократических сил Азербайджана.

Отмена решения об аресте Тофика Ягублу, в первую очередь,   стала результатом его собственной решительной борьбы и непоколебимой воли.

«Кроме того, на это решение повлияла сильная кампания азербайджанской общественности и международного сообщества.

В любом случае, Нацсовет считает частично освобождение Тофика Ягублу положительным событием », - говорится в заявлении.

Однако Национальный совет отмечает, что правосудие в отношении Тофика Ягублу до сих пор не восстановлено.

«Ягублу невиновен, он был приговорен к лишению свободы по совершенно ложному обвинению и должен быть оправдан. Азербайджанский народ и международное сообщество ждут, когда Апелляционный суд оправдает  Тофика Ягублу. В противном случае, сохранение приговора будет рассматриваться, как нежелание правительства исправить свою ошибку и вызовет дополнительный гнев и ненависть к властям».

Частично освобождение Ягублу не снимает проблему политических арестов в Азербайджане. В стране все еще есть около 200 политзаключенных, необходимы дополнительные усилия для их освобождения.

В частности, в ходе последней волны репрессий, начавшейся с ареста Тофика Ягублу в марте, еще 36 человек, в основном члены Партии Народного фронта, были арестованы по сфабрикованным обвинениям (за карабахский марш 14-15 июля),  вскоре начнутся судебные процессы над ними, говорится в документе.

Национальный совет ожидает, что международное сообщество окажет серьезное давление на правительство Ильхама Алиева, включая целенаправленные санкции, чтобы положить конец плачевной ситуации с правами человека в Азербайджане, отмечено в документе.

Источник: turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ