21 Сентября

Airbus презентовал первые в мире самолеты с нулевым уровнем выбросов. ФОТО

Airbus (европейский конкурент Boeing) показал три концепции первого в мире коммерческого самолета с нулевым уровнем выбросов, который может быть введен в эксплуатацию уже к 2035 году.

Каждая из этих концепций представляет собой свой отдельный подход к достижению полета с нулевым уровнем выбросов. Используя различные технологии аэродинамические конфигурации, компания стремится стать лидером в области декарбонизации всей авиационной отрасли.

Все новые концепции предполагают использование водорода в качестве основного источника энергии. Этот вариант, по мнению Airbus, имеет исключительные перспективы в качестве чистого авиационного топлива и, вероятно, станет решением для аэрокосмической и многих других отраслей промышленности для достижения климатических целей.

Вот как выглядят три концепции — все под кодовым названием «ZEROe» — первого климатически нейтрального коммерческого самолета с нулевым уровнем выбросов.

Конструкция с турбовентиляторным двигателем (120-200 пассажиров) с дальностью полета более 2000 морских миль, способная работать на трансконтинентальном уровне и приводимая в действие модифицированным газотурбинным двигателем, работающим на водороде, а не на реактивном топливе, за счет сгорания. Жидкий водород будет храниться и распределяться через резервуары, расположенные за задней переборкой давления.

Конструкция с турбовинтовым двигателем (до 100 пассажиров), использующая турбовинтовой двигатель вместо турбовентиляторного двигателя, а также работающая на водороде в модифицированных газотурбинных двигателях, которые будут способны преодолевать расстояние более 1000 морских миль, что делает его идеальным вариантом для коротких поездок и перевозок.

Концепция «кузова со смешанным крылом» (до 200 пассажиров), в которой крылья сливаются с основным корпусом самолета. Дальность полета аналогична концепции турбовентиляторного двигателя. Исключительно широкий фюзеляж открывает множество возможностей для хранения и распределения водорода, а также для компоновки салона.

Аэропортам потребуется значительная инфраструктура для транспортировки водорода и заправки топливом для удовлетворения повседневных потребностей. Поддержка со стороны правительств будет иметь ключевое значение для достижения этих амбициозных целей с увеличением финансирования исследований и технологий, цифровизации и механизмов, которые поощряют использование экологически безопасных видов топлива и обновления парка воздушных судов, чтобы позволить авиакомпаниям раньше выводить из эксплуатации старые, менее экологичные самолеты.

 

 

Источник: hightech.fm

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ