21 Сентября

Председатель VTB Bank (Azerbaijan) рассказал об ожидаемой прибыли к концу года

ОАО "VTB Bank (Azerbaijan)" по итогам 2020 года планирует довести кредитный портфель до 120 млн манатов, заявил председатель правления банка Евгений Кирин. Кроме того, руководство банка надеется закрыть год с чистой прибылью в размере 2,3 миллиона манатов.

«Прогнозы на конец года строятся исключительно на нашем бизнес-плане, который, в свою очередь, является составляющей стратегии банка до 2023 года включительно. Мы не корректируем наши бизнес-планы, и наш прогноз полностью совпадает с бизнес-планом на текущий год. Мы понимаем, что это сложная задача, так как когда мы строили бизнес-план, условия были иные. Но, тем не менее, мы видим в себе возможности для его реализации. Кроме того, достигнутые результаты позволяют прогнозировать исполнение бизнес-плана в полном объеме», - сказал Кирин в интервью агентству «Интерфакс-Азербайджан».

По словам Кирина, банк ожидает завершить 2020 год с чистой прибылью в размере 2,3 млн манатов.

«Мы планируем довести наш работающий кредитный портфель до 120 млн манатов, что означает рост на 45% по сравнению с 2019 годом, а депозитный портфель – до 86 млн манатов (рост на 17% - ИФ). Считаем, что совокупный капитал банка на конец года превысит 60 млн манатов», - сказал Кирин.

Председатель VTB Bank (Azerbaijan) отметил, что по итогам первого полугодия банк, несмотря на неоднозначную ситуацию, сумел продемонстрировать неплохие результаты.

«Если говорить о финансовых результатах за первое полугодие, то чистая прибыль банка составила 1,5 млн манатов. При этом мы отмечаем, что работающий кредитный портфель вырос за это время на 15,1%, просроченная задолженность сократилась на 3,1%. Наш корпоративный портфель продемонстрировал более высокую динамику, чем портфель по кредитам населения. Так, корпоративный портфель вырос по итогам первых шести месяцев на 18%, тогда как розничный портфель – на 11,7%. Мы отмечаем снижение просрочки, но нам также удалось сохранить высокое качество портфеля по новым кредитам. Если смотреть на кредиты, выданные с 2017 года, то по ним просрочка не превышает 2%. Это мы считаем одним из важных показателей, и он демонстрирует верность выбранной стратегии и управления рисками. Надеемся, и у нас есть для этого веские причины, что мы сохраним высокое качество портфеля до конца года», - добавил он.

Источник: Interfax.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ