17 Августа

Зеленский присвоил звание героя (посмертно) певцу, исполнявшему нецензурные песни про Путина

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о присвоении музыканту Кузьме Скрябину (настоящее имя - Андрей Кузьменко), погибшему более пяти лет назад, звания звание Героя Украины.

Сегодня нам очень не хватает Андрея. Артиста, поэта, волонтера. Человека. Украинца. Который очень хотел, чтобы люди в его стране жили мирно и счастливо. Сегодня я подписал указ о присвоении Андрею Кузьменко звание Героя Украины. Мы всегда будем помнить тебя и вместе сделаем все, чтобы превратить Украину в место счастливых людей", - написал Зеленский в Facebook в понедельник.

Глава украинского государства отметил, что в понедельник Кузьменко исполнилось бы 52 года. "Он был таким искренним и открытым, таким своим, что в тот страшный день каждый из нас почувствовал, что потерял родного, близкого человека. С началом войны Андрей регулярно ездил на восток и помогал нашим защитникам. Кузьма и сам был настоящим защитником… Песней он исцелял душу, словом - заряжал на борьбу… У каждого украинца есть хорошее воспоминание, связанное с песнями Кузьмы. Он оставил след в сердце каждого", - написал Зеленский.

Вместе с группой "Скрябин" записал свыше десяти альбомов. Кроме того, писал книги ("Я, Победа и Берлин"), снимался в кино, был телеведущим и продюсером. Кроме того на своих концертах часто исполнял нецензурные песни (частушки) про Путина.

2 февраля 2015 года Кузьма разбился в ДТП по дороге с концерта в Кривом Роге в честь 25-летия группы "Скрябин". Toyota музыканта столкнулась с грузовиком, который перевозил молоко. Удар был такой силы, что молоковоз вынесло в кювет.

Президент Украины Петр Порошенко наградил его орденом "За заслуги" І степени (посмертно).

Источник: interfax.com.ua

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ