07 Августа

Журналист, объявивший голодовку, обратился к президенту Алиеву

Арестованнй журналист Полад Асланов объявил голодовку в знак протеста против нарушения его прав в ходе следствия и необъективного судебного разбирательства.

Он обратился к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву с просьбой вмешаться для восстановления в отношении него справедливости и прекращения уголовного преследования.

Текст обращения распространено в СМИ супругой журналиста Гюльмирой Аслановой.

В обращении к главе государства Асланов напоминает, что сразу после задержания 12 июня 2019  года,  он и члены его семьи подвергались давлению и шантажу со стороны сотрудников Службы государственной безопасности.

По словам Асланова, причиной его преследования стало распространение им еще в начале  2018 года  на сайте "Xeberman.com"  обращения главы ООО "Eşq Səfəri MMC" Фахри Гасанова о том, что сотрудники СГБ взимали с каждого паломника, отправляемого этой фирмой в  Мешхед и Кербелу по 10 и 20 долларов.

Асланов утверждает, что после публикации из СГБ ему  поступило предложение удалить публикацию в обмен на взятку.

 

Он не принял предложение и в апреле его забрали в армию в 29 летнем возрасте,  несмотря на вес в 42 кг.,  ранее его не признание  годным воинской службе.

После завершения службы в армии, по словам Асланова, ему вновь поступали предложения от представителей СГБ и руководителей подконтрольных ей сайтов о сотрудничестве.

Однако Асланов отверг эти предложения и 12 июня был задержан вместе с членами семьи на пограничном переходе «Биласувар», когда они  направлялись на свадьбу в Иран.

По словам Асланова, всех членов семьи вернули в Баку в СГБ.

«Мне угрожали матерью, супругой и 6-летней дочерью, которые фактически удерживались в качестве заложников, и я вынужден был подписаться под готовыми показаниями», - пишет Асланов.

Он отмечает, что обвинение в госизмене выразилось в том, что он якобы по заданию иранских спецслужб опубликовал материал,    дискредитирующий  СГБ.

«По этому необоснованному обвинению нет никаких доказательств и свидетелей», -  пишет Асланов.

Он также  указывает на необъективное судебное разбирательства, проводимое под председательством судьи Бакинского суда по тяжким преступлениям Фаига Ганиева, который много лет работал в следственном отделе СГБ.

«В знак протеста против указанных мною беззаконий с 5 августа я объявил голодовку.

С учетом того, что я страдаю сердечно-сосудистым заболеванием и вешу всего 45 кг. Наверное, не трудно представить, насколько мне это тяжело.

 

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ