21 Июля

Центробанк: Гражданам нельзя говорить, что в этом банке запрещено принимать депозиты

Есть предусмотренные законодательством формы доведения до общественности запретов, наложенных на банки. Нельзя предавать огласке запрет на прием вкладов.

Об этом заявил первый заместитель председателя ЦБА Алим Гулиев, комментируя вопрос журналиста о привлечении вкладов банками, несмотря на запрет.

Он отметил, что если эта информация будет обнародована, то ситуация в банке ухудшится: "Тогда население начнет снимать свои деньги. Если гражданин узнает, что в этом банке запрещено принимать вклады, кто будет хранить в нем средства?".

По словам Гулиева, в будущем законодательство будет пересмотрено, чтобы избежать подобных ситуаций: "В этом направлении принимаются меры. В целом, ЦБА разрабатывает предложения по совершенствованию механизма страхования вкладов. Вероятно, они будут приняты до конца года”.

Другой зампред ЦБА Афтандил Бабаев отметил, что раскрытие этих данных может нанести ущерб финансовой стабильности: "Раскрытие этих данных наносит серьезный ущерб как самому банку, так и финансовой стабильности".

Источник: Report.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ