01 Июля

Операционная компания принуждает работников писать заявления об увольнении по собственному желанию

"Операционная компания Bahar Energy Ltd. нарушает права работников", - заявила агентству Turan глава Комитета защиты прав нефтяников Мирвари Гахраманлы.

Она отметила, что по указанию президента компании Джона Харкинса, и.о. президента компании Дейл Макфадден, в нарушение трудового законодательства Азербайджана, под угрозой увольнения принуждают работников заключать новые трудовые контракты с занижением зарплаты на 20%. Это касается сотрудников с низкой зарплатой, а не тех у кого высокие оклады (4000 – 40000 манат).

Более того, руководство компании в нарушение законодательства уже 2 месяца не выплачивает зарплаты.

Гахраманлы напомнила, что президент Ильхама Алиев настоятельно рекомендовал не подвергать работников сокращениям в условиях пандемии

«Однако работодатели не сокращают работников, а досрочно прекращают контракты, принуждают писать заявления об увольнении по собственному желанию. В таком случае, оставшиеся без работы не могут получить страховку по безработице», - заявила Гахраманлы.

Получить комментарии в BaharEnergyLtd.,  не удалось. На телефонные звонки в компании реагировал автоответчик, который ни с кем в конечном итоге не соединил.

Bahar EnergyLtd. осуществляет операции на месторождениях "Бахар" и "Гум-дениз", как дочернее подразделение Greenfields Petroleum, которая владеет 80%-ной долей в указанных месторождениях. Остальные 20% принадлежат SOCAR.

Общая добыча с месторождений составляет 4 400 баррелей/день. Остаточные запасы месторождений, по оценкам, превышают 150 млн баррелей.

 

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ