23 Июня

Фархад Ахмедов: Почему Закир Гасанов объяснял Сергею Шойгу цель Апрельских боёв?

Известный азербайджанский миллиардер, предприниматель и меценат Фархад Ахмедов выразил недоумение последним интервью Министра обороны Азербайджана.

На своей странице в Фейсбуке предприниматель пишет следующее:

"Очень много вопросов оставляет интервью министра обороны. Начать с того, что не очень понятна дата его опубликования. 22 июня не простой день календаря. Это годовщина нападения Германии на Советский Союз, день скорби не только для Российской Федерации, но и для всех народов бывшего СССР. У каждого азербайджанца в семье есть фронтовики, есть и погибшие в той войне. Но министр Гасанов не сказал про эту дату ни слова. Скоро день Вооружённых сил Азербайджана, но он только в пятницу, да и об этом он тоже не сказал. Министр говорил только об одном событии – о вооружённых действиях в Карабахе в апреле 2016 года. Сказал он не так много, но и тут вопросов к его интервью достаточно.

Главные из них три. Почему министр обороны Азербайджана объясняет министру обороны иностранного государства цель операции, которая осуществляется вооружёнными силами Азербайджана на территории Азербайджана, да еще и какими силами она осуществляется? При этом за рамками интервью осталась реакция российского министра. Он принял к сведению информацию? Он одобрил действия своего коллеги? Он что-то возразил? Он поставил условия? Ограничил сроки? Чем вообще закончился этот разговор? Ну и наконец, главный вопрос – почему с заявлением относительно политического вопроса, определявшего характер военных действий Азербайджана по освобождению своей территории, выступает не Верховный Главнокомандующий, а министр обороны.

Не спорю, в сферу исключительной компетенции министра обороны тоже входят вопросы, относящиеся к военным действиям 2016 года. Ему, уверен, есть, что сказать относительно уроков, которые он и его подчиненные извлекли за более чем четыре года. Но именно о них-то он и не сказал ничего. Наоборот, можно сделать вывод, что все тогда было сделано отлично, задачи операции выполнены полностью, никаких корректив в подготовку войск и планирование вносить не требуется. И если министр действительно так думает, то это немного озадачивает."

Источник: Massa.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ