19 Июня

Граждане смогут выходить из дома один раз в день по СМС-разрешениям

"Жители Баку, Сумгайыта, Гянджи, Лянкарана, Евлаха, Масаллы, Джалилабада и Абшеронского района в период действия жесткого карантинного режима смогут покидать свои дома по SMS-разрешениям на 2 часа один раз в день", - говорится в сообщении Оперативного штаба при Кабмине Азербайджана.

Согласно сообщению, на основе СМС-сообщений, отправленных на номер 8103, гражданам будет разрешено покинуть местожительство по двум причинам: для получения неотложной медицинской помощи или получения лечения по установленному графику (1); для покупки продовольствия и других ежедневных потребностей, лекарств, получения госуслуг, а также банковских, почтовых услуг (2).

В Штабе отметили, что при выходе из дома по медицинской причине разрешение на 2 часа распространяется на передвижение внутри города и внутри района. При необходимости передвижения между городами и районами принимается во внимание расстояние до пункта назначения и время лечебной процедуры. Время возвращения домой после процедур определяется на основе справки, выданной врачом, и при необходимости предъявляется сотруднику полиции.

В причину №2, в свою очередь, входит возможность покидать жильё для необходимости проведения времени на открытом воздухе. Вместе с тем, время возвращения домой после получения госуслуг определяется на основании соответствующей справки, выданной госорганом, предоставляющем данную услугу.

Жесткий карантинный режим в указанных выше городах будет действовать с 00:00 21 июня до 6 часов утра 5 июля.

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ