18 Июня

В Азербайджане планируют наладить производство сыворотки

Компания «Diamed Co» планирует в ближайшее время наладить производство сыворотки в Азербайджане, заявила учредитель компании Айтен Гулиева.

«В ближайшем году мы намерены наладить производство сыворотки в Азербайджане. Это будет вторым проектом нашей компании в стране. Кроме того, на новом предприятии будут производиться раствор натрия хлорида, раствор Рингера и др.», - отметила Гулиева в интервью «Интерфакс-Азербайджан».

Она добавила, что уже исполнился год, как начал работать завод компании «Diamed Co» по производству одноразовых шприцов.

«Сегодня мы производим 4 вида шприцов (2, 5, 10 и 20 граммовые). Мощность завода позволяет производить 150 млн шприцов в год. В настоящее время мы работаем на 35-40% своих возможностей. В ближайшее время планируем выйти на 100% объем производства», сказала Гулиева.

По ее словам, в настоящее время потребности Азербайджана в шприцах составляют 130 млн единиц в год. «Хотела бы отметить, что шприцы, произведенные в Германии по этой же технологии, реализуются в наших аптеках по манату за штуку, в то время как наши шприцы стоят 8-10 гяпик», отметила Гулиева.

Она также сообщила о намерениях по расширению ассортимента производимой продукции. В частности планируется наладить производство инсулиновых шприцов, вазофиксов, вакуумные иглы-бабочки.

Гулиева подчеркнула, что компания планирует наладить экспорт продукции в Грузию и Россию. «В Грузии завода по производству шприцов нет, а Россия импортирует до 65% потребляемой этой продукции», сказала Гулиева.

Источник: Interfax.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ