16 Июня

Свыше 100 граждан Азербайджана задержаны во время столкновения на границе с Дагестаном

Минувшей ночтью во время столкновения между гражданами Азербайджана в дагестанском поселке Куллар и силами российской полиции телесные повреждения получили около 50 азербайджанцев, около 100-120 человек были задержаны.

Ранее сообщалось, наши соотвечественники пытались пойти маршем к границе, но были задержаны.

«Тут люди по полтора-два месяца ожидают пропуска на родину. Вчера был объявлен список лиц, которые попали в очередную партию возвращающихся. Однако в список менее половины лиц на границы. Многие было разгневаны тем, что в список попали некоторые лица, которые прибыли сюда недавно. Поздно вечером все вышли на акцию и часть двинулась в сторону  границы. Полиция преградила путь протестующим и  попыталась задержать их. Однако  люди отчаянно отбивали из рук полицейских задержанных.  Потом  силовики применяли слезоточивый газ, в ответ люди стали бросать в них что попало. Прибывшие на подкрепление военные Росгвардии не могли справиться с протестующими. После этого началась стрельба воздух и людей стали избивать дубинками», - сообщил агентстве Turan один из азербайджанцев, находящийся в палаточном лагере.

С утра была проведена очистка территории, смыта кровь людей. Сегодня в Азербайджан была отправлена очередная партия людей 200 человек. В нее вновь не попали многие «старожилы».

Также, сегодня ожидается прибытие представителей госорганов Азербайджана.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ