12 Июня

Бакинская мэрия заявила о готовности пляжей к купальному сезону

С первых же дней лета на столичных пляжах завершились последние работы по подготовке к пляжному сезону.

Проведены необходимые работы по благоустройству, а также медико-профилактические мероприятия в соответствии с требованиями карантинного периода.

По данным пресс-службы ИВ города Баку, в прошлом году по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева, учредителя и руководителя Общественного объединения IDEA Лейлы Алиевой, в качестве альтернативы частным центрам отдыха и платным пляжам, в Баку были созданы общественные пляжи.

Первый такой пляж создан на пляжной территории «Шихово» в Сабаильском районе, затем на территории поселков Сахиль, Бузовна, Новханы, Горадиль и Пиршаги. 

Территория, ранее находившаяся в неудовлетворительном состоянии, очищена и благоустроена,  установлены зонты, раздевалки, душевые, санузлы, беседки, также созданы футбольная и волейбольная площадки, автостоянка, уложен асфальт до морской линии. 

Для организации отдыха граждан на пляжной территории установлены скамейки и гамаки, по всей территории установлены контейнеры для утилизации масок, проделана дополнительная работа.

Отметим, что вход и другие услуги на действующем в «Шихово» и других создаваемых общественных пляжах бесплатные. Для поддержания чистоты территории на должном уровне здесь работает сервисный персонал. 

На пляжах созданы спасательные пункты МЧС, а также медицинские пункты.

С учетом условий карантинного режима на каждом пляже установлены информационные таблички, работники предупреждают граждан о соблюдении социальной дистанции, использовании дезинфицирующих средств, соблюдении чистоты.

В то же время, учитывая требования карантинных условий, в частных и других пляжных центрах отдыха, действующих в прибрежных поселках столицы, была проведена соответствующая подготовительная работа.

Источник: Apa.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ