06 Июня

Турция построит железную дорогу в Нахчыван.

Работы над проектом строительства железнодорожной линии Карс-Игдыр-Аралык-Дилуджу в направлении Нахчыванской Автономной Республики Азербайджана начнутся в конце 2018 - начале 2019 годов, сказал турецкий министр транспорта, судоходства и коммуникаций Ахмет Арслан.

Согласно информации, новый транспортный проект предполагает строительство двухпутной железнодорожной линии протяженностью 224 км. Железная дорога будет построена с учетом возможности запуска скоростных поездов, которые будут развивать скорость до 160 километров в час.

По словам министра, новая железнодорожная линия будет соединена с железной дорогой Баку-Тбилиси-Карс (БТК) с дальнейшим выходом на линию Капыкуле-Карс, пересекающую всю Турцию с востока на запад, а далее - на Европу. Таким образом, железная дорога Капыкуле-Эдирне-Стамбул-Эскишехир-Анкара-Йозгат-Сивас-Эрзинджан-Карс будет соединена с железными дорогами Азербайджана и Ирана через провинцию Игдыр, сказал глава ведомства. «Новая ветка в направлении Нахчывана и Ирана будет иметь важное значение с точки зрения роста грузопотока в регионе», - отметил Арслан.

Источник: haqqin.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ