01 Июня

Фатима Алиева удостоена престижной премии в Барселоне

Азербайджанская пианистка Фатима Алиева стала обладательницей первой премии международного конкурса молодых исполнителей "Русская Альборада" в Барселоне (Испания).

Из-за пандемии коронавируса проект впервые прошел в онлайн-формате. Конкурс "Русская Альборада" проводится при поддержке посольства России в Испании, Российского дома науки и культуры в Мадриде и координационного совета российских соотечественников Испании.

Целью проекта является популяризация русской классической музыки и творчества русских композиторов среди зарубежной молодежи и молодого поколения, выявление одаренных детей и молодежи, создание благоприятных условий для дальнейшего развития их творческих способностей.

В этот раз в конкурсе приняло участие около 300 молодых музыкантов (пианисты, вокалисты, скрипачи, виолончелисты, гитаристы, флейтисты, гобоисты, исполнители на ударных инструментах) из десяти стран. В состав членов жюри вошли организатор музыкальных фестивалей и конкурсов в России и Испании Марина Сайфуллина, лауреат международных конкурсов, исполнительный директор международного конкурса исполнительского искусства имени Чачава Ольга Гвенцадзе и организатор международных, всероссийских и региональных фестивалей и конкурсов Василина Сыпченко.

Победители конкурса получили возможность выступить на концертах в Барселоне, Москве, Мадриде и Лондоне до конца 2020 года. Обладательницей первой премии проекта стала азербайджанская пианистка Фатима Алиева.

Источник: Sputnik.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ