12 Мая

Активист народного фронта жалуется на плохое обращение в психбольнице

Активист ПНФА Агиль Гумбатов, которого поместили на принудительное лечение в Республиканскую психиатрическую больницу в поселке Маштага, позвонил к себе домой и сообщил о плохом обращении.

По словам его супруги Айгюн Гумбатовой, муж сообщил, что ему делают неизвестные инъекции и дают лекарства, названия которых не сообщают.

«Я ему сказала, чтобы он отказался от лекарств и уколов. Однако лечение проводят принудительно. Агиль сказал, что ему очень плохо», - рассказала супруга.

«Разве мой муж психически больной, почему с ним так обращаются? Почему они убивают отца троих детей. Если и дальше его будут так «лечить», он просто умрет», - отметила Гумбатова.

Попытка получить комментарий в психиатрической больнице номер 1 результатов не дала.

30 марта Гумбатова поместили в психбольницу после его критики в соцсетях руководства страны. Однако решением суда он был отпущен. После этого Гумбатов в соцсетях рассказал об обстоятельствах своего задержания и раскритиковал ситуацию в психбольнице, бесчеловечное обращение с пациентами, ужасающие санитарные условия, плохое питание. На следующий день -  2 апреля его повторно поместили в психбольницу.

Правозащитники расценили помещение Гумбатова в психбольницу рецидивом советской практики, когда аналогичным образом преследовали диссидентов. 

 

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ