06 Мая

На границе с Россией «остались на улице» около 600 граждан Азербайджана. ВИДЕО

На азербайджано-российской границе в Дагестане скопилось около 600 граждан Азербайджана. Они не могут вернуться в Азербайджан из-за ограничений режима карантина. В последние дни они фактически остались на улице близ поселка Куллар Дербентского района.

Один из них по имени Эмин Асланов  сообщил агентству Turan, что их приютили дербентские азербайджанцы, разместив  в своих гостиницах. Местные предприниматели также взяли на себя обеспечение людей питанием. Сам Асланов прибыл Дербент еще 20  апреля.

«Мы очень благодарны всем, кто нам помогал все это время. Но бесконечно мы не можем оставаться здесь. 1 мая появилась информация, что граница будет открыта. Мы все поехали к границе. Но вот здесь, в поселке Куллар  (20 км. до границы) был выставлен пост и дальше нас не пустили. Мы уже пять дней живем фактически на улице», - сказал Асланов.

У кого есть, свой автомобиль, ночуют в машинах. Остальные обосновались в недостроенных зданиях, автомобильных ангарах или просто под открытым небом. Ночью люди согреваются разжигая костры. Люди оказались в отчаянном положении, поскольку не знают, сколько это будет продолжаться. Многие здесь находятся семьями, отметил он.

В  оперативном штабе при Кабинете министров Азербайджана  корреспонденту Turan сказали, что пока граница остается закрытой из-за карантинного режима. Граждане Азербайджана могут возвращаться только организованно в порядке очередности, зарегистрировавшись в диппредставительствах.

Те, кто возвращаются из России, могут пройти регистрацию  на портале  https://www.evegedirem.info/ .  Возвращение происходит  по мере готовности карантинных зон к приему определенного количества людей. Еженедельно обеспечивается возвращение 200-500 граждан. Всего с начала пандемии возвращены более 15 тысяч граждан Азербайджана, сообщили в Оперативном штабе.

Находящиеся в Дербенте азербайджанцы говорят, что регистрация на этом портале  предусматривает и возвращение авиарейсами, но стоимость билетов достигает  30-40 тысяч рублей, а  для многих  эти цены не доступны.

«С другой стороны, мы уже сами добрались до границы. В чем, проблема, пусть нас пропустят, мы готовы переждать карантин. Пусть разместят нас в палатках. Зато будет какая-то определенность, будем знать, что через две недели сможем вернуться к себе домой», - сказал другой гражданин Азербайджана.

Исполняющий обязанности главы Дербентского района Фуад Шихиев сообщил 3 мая на своей странице в Instagram, что на территории района находятся около 600 граждан Азербайджана, которые ожидают открытия коридора, чтобы вернуться домой. Он отметил, что граждане Азербайджана были «введены в заблуждение родственниками, сообщившими, что граница будет открыта 4 мая».

Шихиев отметил, что  пока никто не может назвать точную дату открытия коридора. Он обратился к гражданам Азербайджана с просьбой оставаться в местах их проживания в России до официального объявления об открытии госграницы.
5 мая  Шихиев подтвердил, что около 600 граждан Азербайджана вновь расселяются по гостиницам и санаториям, где будут находиться, пока не откроют границы. При этом, их  обеспечат питанием, предметами первой необходимости. 

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ