03 Апреля

МВД: Штрафы за отсутствие медицинских масок и перчаток пока не предусмотрены

Сообщения о новых штрафных санкциях, предусмотренных за отсутствие у граждан медицинских масок и перчаток, вызвала недовольство населения.

2 апреля в ходе пресс-конференции оперативного штаба при Кабмине замначальника Главного управления общественной безопасности МВД Азиз Багишев заявил, что нарушение карантинного режима влечет за собой административную ответственность, а отсутствие у граждан медицинской маски и перчаток расценивается как нарушение карантинного режима, сказал он.

Тем времнем, пользователи соцсетей активно обсуждают новые правила и пишут о том, что в аптеках столицы нет медицинских масок.

"Как при таком дефиците можно требовать у граждан соблюдения карантинного режима?", - справедливо возмущаются пользователи. 

Каждой аптеке отпускают со склада по 30-50 масок через день, которые тут же раскупаются, чем и объясняется дефицит этого защитного средства. 

"Штрафы за отсутствие медицинских масок и перчаток у граждан, находящихся на улице, пока не предусмотрены. Все должны в обязательном порядке носить маски, чтобы не заразиться самим и не стать источником заражения. Требования карантина должны выполняться. Повторюсь: пока за отсутствие маски никого не штрафуют, и в законе такая норма не предусмотрена. Пока что мы обходимся строгими предупреждениями", - сказал Э.Захидов.

Источник: Oxu.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ