11 Марта

Эксперт: Правительство психологически готово максимум на месяц низких цен на нефть

Теоретически в условиях низких цен на нефть курс маната к доллару может сохраняться на одном уровне и целый год, но для этого придется расходовать валютные резервы, заявил эксперт-экономист Акрам Гасанов.

"А на это правительство психологически готово максимум на месяц. Поэтому, если низкие цены на нефть продержатся дольше, поддерживать курс маната за счет золотовалютных резервов у нас, скорее всего, не станут", - считает Акрамов.

Все будет зависеть от того, как долго цены на нефть задержатся на нынешнем уровне, отмечает в свою очередь экономист Самир Алиев.

"Если цены не изменятся в течение трех-четырех месяцев, давление на манат возрастет. Правительство постарается избежать обесценивания маната, учитывая предыдущий опыт. То есть, в повестке правительства нет плана девальвации национальной валюты", - отметил Алиев.

Для поддержания положительного сальдо платежного баланса Азербайджана цены на нефть должны балансировать в пределах не менее 45 долларов за баррель, считает эксперт.

Курс маната в реальности уже зависит не от цен на нефть, а от эффективности управления экономикой в целом, считает руководитель Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан.

"Если нерационально расходовать резервы, денег в них не хватит, даже если цена на нефть составит 100 долларов за баррель. Фактически в феврале 2015 года правительство столкнулось именно этим явлением: ведь по итогам 2014 года средняя экспортная цена нефти составила 96 долларов за баррель", - подчеркнул Шабан.

 

Источник: Sputnik.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ