11 Марта

Навальный разоблачает «армянских паразитов» российского телевидения. ВИДЕО

Российский оппозиционер Алексей Навальный выпустил расследование, на этот раз о семейной паре: Маргарите Симоньян (главред канала Russia Today) и Тигране Кеосаяне (режиссер, ведущий "Международной пилорамы" на НТВ).

Навальный утверждает, что обнаружил цепочку компаний, предположительно связанных с Симоньян и её мужем, которые производят программу Кеосаяна для компании НТВ на студии, принадлежащей RT, и размещают там рекламу. По оценке ФБК (Фонд борьбы с коррупцией), через три рекламных агентства, одну студию и две компании Симоньян и её муж заработали 720 миллионов рублей за три года.

Среди клиентов агентств – "Аэрофлот", МВД России, Благотворительный фонд ФСБ, фонд "Сколково" и миллиардер Виктор Вексельберг, состояние которого оценивается журналом Forbes в 11 с половиной миллиардов долларов. В схемах участвуют и близкие родственники супругов, утверждает Навальный.

Расследование основано "на огромном массиве финансовых и бухгалтерских данных", которые были получены ФБК от неустановленных лиц на так называемый чёрный ящик для конфиденциальной корреспонденции. По словам Навального, в фонде проверили эту информацию по открытым источником и опубликовали её, будучи уверенными в её подлинности.

Маргарита Симоньян прокомментировала расследование изданию "Сноб". Она сказала, что является художественным руководителем "Международной пилорамы" и связи с этим получает от НТВ гонорар. Кроме того, по словам Симоньян, она производит и другую продукцию для федеральных каналов и тоже получает за это деньги. "Разумеется, у компании, производящей программу, есть контракт с RТ" — сказала Симоньян. Она также подтвердила, что "Аэрофлот" размещает в программе свою рекламу. Об общей сумме своих доходов Симоньян не сказала.

В ФБК считают, что в своём комментарии "Снобу" Симоньян подтвердила то, что говорится в расследовании.

 

Источник: svoboda.org

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ