10 Марта

«У нас есть план», - сказали в Кабмине Азербайджана

10 марта в Кабинете министров Азербайджана обсуждалась ситуация на нефтяном рынке и её влияние их на экономику.

В ходе совещании под председательством премьер-министра Али Асадова было констатировано, что в условиях распространения в мире коронавируса между отдельными нефтедобывающими странами возникли разногласия по уровню добычи. В результате цены на нефть существенно подешевели.

«Правительство Азербайджана держит ситуацию под контролем и обладает планом превентивных мер для нейтрализации негативного влияния этих процессов на экономику страны. В частности, подготовлен прогнозный сценарий влияния резкого удешевления цен на нефть на платежный баланс. В этом случае будет задействован пакет стабилизационных мер», - сообщает кабмин.

По данным правительства, в январе-феврале 2020 года рост ВВП Азербайджана составил 2,8%, в том числе ненефтяной сектор вырос на 6,7%.

При этом правительство отмечает, что в настоящее время экономика Азербайджана более устойчива, чем в период кризиса, начавшегося в 2014 году.

«Экономика Азербайджана обладает достаточным иммунитетом и подушкой безопасности противостоять негативным тенденциям на нефтяном рынке и в мировой экономике. В частности, стратегические валютные резервы страны превышают показатель 100% от ВВП, резервы в 6 раз превышают внешний долг», - подчеркивает кабмин.

Кроме этого, предпринимаются меры для обеспечения стабильности на валютном рынке и сохранения стабильности курса нацвалюты, для этого имеются все возможности.

«Для повышения финансовой устойчивости госбюджета будут приняты дополнительные меры, расходы будут оптимизированы, будет продолжен жесткий контроль над эффективностью расходов», - отмечает кабмин.

Правительство подчеркивает, что все социальные обязательства выполняются в полном объеме и своевременно.

«Кроме этого, потребительский рынок серьезно контролируется и будут предприниматься жесткие меры для предотвращения искусственного роста цен», - указывает кабмин.

Источник: Interfax.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ