04 Марта

Шахла Гумбатова удостоена международной премии «Женщины за отвагу»

3 марта Госдепартамент США объявил о том, что азербайджанский адвокат Шахла Гумбатова стала ​​одной из 12 лауреатов ежегодной премии «Женщины за мужество» (IWOC).

С 2007 года награда Госсекретаря США присуждается женщинам во всем мире, которые продемонстрировали исключительную смелость и лидерство в борьбе за мир, справедливость, права человека, гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин, часто с большим личным риском и жертвами.

Награда IWOC будет вручена Гумбатовой 4 марта в Вашингтоне и еще 11 женщинам из разных стран. В церемонии примут участие госсекретарь Майк Помпео, а первая леди Мелания Трамп должна выступить с особыми замечаниями, пишет TURAN.

Шахла Гумбатова работает адвокатом с 2013 года и является «одним из немногих адвокатов, защищающих лиц, которым грозит тюрьма за реализацию их основных свобод».

«Она смело защищала правозащитников, журналистов, блогеров, молодежных активистов, членов политической оппозиции и других. Ее пример вдохновил других адвокатов защищать своих клиентов в политических делах, представлять интересы ЛГБТ-клиентов".

Она - одна из двух женщин-юристов, которая занимается этими делами в сложной обстановке, когда адвокаты-правозащитники регулярно подвергаются преследованиям и угрозам в социальных сетях, отстраняются от юридической практики и лишаются прав,  говорится в сообщении о награжденных.

Церемония награждения состоится в 10:00 по вашингтонскому времени и будет транслироваться в прямом эфире на www.state.gov.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ