21 Февраля

Azercell работает над внедрением сети 4G в бакинском метро

Компания «Azercell Telekom» планирует в 2020 году расширить зону охват сети 5G в Баку, заявил глава компании Вахид Мурсалиев.

«До коммерческого внедрения сети 5G мы планируем продолжать реализацию пилотных проектов по внедрению сети 5G в Баку. В этом году, в первую очередь, внедрение технологии 5G планируется осуществить вдоль трассы этапа гонок «Формула-1», - сказал Мурсалиев на пресс-конференции в пятницу, отвечая на вопрос агентства «Интерфакс-Азербайджан».

Он также сообщил, что параллельно компания планирует изучить и определить наиболее оптимальную форму коммерческого внедрения сети 5G.

Мурсалиев также сообщил, что Azercell в настоящее время проводит «серьёзную работу» по внедрению сети 4G в Бакинском метрополитене. «В данном случае речь идет об установке базовых станций для оказания LTE- услуг не только платформах станций, но и в туннелях»,- сказал он.

Глава Департамента Azercell по сетевым технологиям Марат Гамидов сообщил, что в настоящее время сеть 4G внедрена на станции метро «Эльмляр Академиясы». «В течение этого года мы планируем полностью завершить этот процесс (внедрение 4G в метрополитене -ИФ)»,- добавил он.

Источник: Interfax.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ