17 Февраля

Первая в мире компания, «компостирующая» трупы. ФОТО

Американская частная фирма Recompose готова оказывать услугу экологически чистых похорон и предоставила некоторые подробности процесса "компостирования" человека.

В компании рассказали, что мягкие ткани безопасно и полностью разрушаются в течение примерно одного месяца. Потом близкие скончавшегося могут забрать полученную почву для дальнейшего использования, пишет BBC.

Сотрудники Recompose отмечают, что "компостирование" покойников экономит более тонны углерода по сравнению с кремацией или захоронением в землю. Такая услуга обойдется в 5,5 тысяч долларов.

Свой центр компания намеревается открыть в американском штате Вашингтон. Такое оказание услуг будет первым в мире.

Директором и основателем Recompose является Катрина Спейд. Она известный в США дизайнер, предприниматель и "защитник смерти". По словам специалиста, компания пошла навстречу многим людям, которые обеспокоены изменениями климата. Спейд утверждает, что интерес к данной услуге очень высок.

"На сегодняшний день 15 тысяч человек подписались на нашу рассылку. Закон, разрешающий нашу деятельность в штате, получил двухпартийную поддержку, позволяющую ему быть принятым с первого раза. Проект продвинулся так быстро из-за неотложности мер по борьбе с изменением климата и осознания того, что мы должны все исправить", - подчеркнула основательница компании "экопохорон".

Спейд рассказала, что тело умершего заказчика кладут в специальный закрытый сосуд с щепками, люцерной и соломой. При этом тело медленно вращается, чтобы позволить микробам как следует разрушить его.

В процессе "компостирования" температура останков достигает 55 градусов тепла в течение определенного периода времени. Это позволяет уничтожить большинство болезнетворных организмов и фармацевтических препаратов. Через 30 дней останки выдают родственникам, которые могут, например, рассыпать их под деревьями.

Источник: Korrespondent.net

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ