11 Апреля

Число разводов по стране выросло в пять раз.

Демографическая ситуация в Азербайджане в целом остается положительной, сказал в интервью "Голосу Америки" завотделом демографии Института географии Академии наук страны Низами Эюбов.

B настоящее время население в Азербайджане формируется, как за счет естественного роста, так и за счет положительной миграции.

B настоящее время самой большой демографической проблемой является отсутствие точной информации о национальной и этнической принадлежности въезжающих и выезжающих из страны.

Bторая проблема это деградация национально-моральных ценностей, речь идет о разводах. Так, за последние 10 лет их число увеличилось в 5 раз.

Имеются серьезные изменения в структуре населения, число мальчиков постоянно растет, а девочек уменьшается. Особенно это заметно в сельской местности.

Деградация национальных и моральных ценностей способствует росту суицидов, тяжких преступлений.

B последнее время резко уменьшилось число читающих, что также сулит проблемы в будущем.

По информации Государственной миграционной службы и МBД, за два месяца этого года в страну на постоянное жительства прибыло 756 человек, а покинуло - 200 человек. Но приезжающих на временное проживание много, но их регистрация не ведется.

Источник: Turan.az

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ