30 Января

Депутаты Бундестага подозреваются в получении взяток от Азербайджана

30 января Бундестаг лишил парламентской неприкосновенности депутата от Христианско-демократического союза (ХДС) Карин Штренц (Karin Strenz) из Мекленбурга - Передней Померании.

В 2019 году парламент оштрафовал Штренц на 20 тысяч евро. Она обвиняется в получении взятки в размере не менее 22 тысяч евро для лоббирования интересов Азербайджана в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), сообщает DW.

Сегодня в связи с расследованием в отношении Штренц около 100 сотрудников прокуратуры, Федерального ведомства по уголовным дела и бельгийской полиции провели обыски на 16 объектах: в офисе депутата в бундестаге, ее личной квартире в Берлине, а также в жилых помещениях, офисах и адвокатских конторах в Берлине, федеральных землях Мекленбург - Передняя Померания и Бавария, а также в Бельгии.

Вместе с ней по делу проходит бывший депутат бундестага от баварского Христианско-социального союза (ХСС), бывший парламентский статс-секретарь при министре внутренних дел Эдуард Линтнер (Eduard Lintner).

Согласно данным прокуратуры, с 2008 по 2016 годы Линтнер получил из Азербайджана около 4 миллионов евро через подставные британские фирмы, имевшие счета в банках стран Балтии. Значительную часть этих денег за вычетом своего вознаграждения он перенаправил отдельным членам ПАСЕ, которые должны были позитивно отзываться о выборах в Азербайджане и выступать против требований об освобождении политических заключенных в этой стране. В этом деле о подкупе и лоббировании интересов Азербайджана есть еще и третий подозреваемый, имя которого следствие пока не разглашает. Его обвиняют в создании подставной фирмы и открытии через свою адвокатскую контору банковских счетов для перевода денежных средств из Азербайджана на подкуп членов ПАСЕ,  отмечает  DW.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ