30 Января

Состояние Огтая Гюлалыева улучшается с каждым днём

Состояние правозащитника Огтая Гюлалыева после дренирующей операции для устранения гидроцефалии (водянки головного мозга) с каждым днем улучшается.

Операция была проведена 10 января в Американском госпитале в Стамбуле лечащим врачом доктором Мехди Сасани.

«Когда я вошел в палату, и супруга Огтая Фирузе ханум сказала, что пришел Мехман, Огтай, который сидел на кровати обставленный подушками, открыл глаза, было заметно проявление эмоций», сказал директор информагентства Turan Мехман Алиев. Он посетил Гюлалыева 29 января.

«Я присел рядом, взял его руку и стал говорить с ним о разном -  о ситуации в стране, в правозащитной среде и другое. Временами шутил. Когда я спрашивал: «Ты меня слышишь?», он закрывал и открывал глаза, двигал левой рукой», продолжил Алиев.

Он отметил, что Огтай держал открытыми глаза почти два час, хотя  еще месяц назад мимолетное открытие глаза считалось достижением.

Доктор Сасани, который пришел навестить Гюлалыева в окружении ассистентов, был доволен динамикой улучшения состояния Огтая.

Показательно он щипнул Огтая, который  резко отреагировал проявлением боли в лице. Доктор позвал Огтая. В ответ он открыл глаза. 

«В целом мы довольны ходом лечения и надеемся, что динамика выздоровления будет ускоряться, сказал   доктор  Сасани.

Огтай Гюлалыев  был сбит автомобилем, когда переходил дорогу на зеленый свет светофора 29 октября. 30 октября ему сделали операцию с опозданием на 18 часов, что привело его на грань смерти.  

 5 ноября по инициативе Фонда Гейдара Алиева правозащитник был отправлен на лечение в Турцию. Финансирование лечения также взял на себя Фонд Гейдара Алиева.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ