11 Января

Азербайджанская журналистка приглашена для дачи показаний в Лондонский суд. ВИДЕО

Журналист Хадиджа Исмайлова обратилась в Бинагадинский районный суд, чтобы с неё временно сняли запрет на зарубежные поездки.

10 января в Бинагадинском районном суде под председательством судьи Вугара Мамедова состоялось заседание по данному делу.

В ходе заседания журналистка сообщила, что депутат Милли Меджлиса Джаваншир Фейзиев обратился  с жалобой  в Лондонский суд в связи с журналистским расследованием  «Азербайджанский ландромат», проведенным  OCCRP (Центр по исследованию коррупции и организованной преступности).

Исмайлова вызвана в Лондонский суд в качестве свидетеля. Кроме того, Рижский факультет журналистики Стокгольмской экономической школы пригласил ее для проведения курсов.

По указанным причинам Исмайлова просит Бинагадинский суд  временно позволить ей выезд из страны.

«Джаваншир Фейзиев гражданин Азербайджана и депутат Милли Меджлиса. Однако он обратился не в азербайджанский суд, а Лондонский суд. В присланных мне документах указывается на то, что Фейзиев мотивировал обращение в суд Лондона  тем, что он и члены его семьи проживают там. Как же в таком случае, он осуществляет свою депутатскую деятельность?», - сказала Исмайлова.

По ее словам, в Лондоне первоначально предполагалось провести суд с 15 по 30 января, но впоследствии процесс был перенесен на 11 февраля.

Судья Мамедов решил перенести рассмотрения обращения Исмайловой на 16 января.

Судья объяснил это необходимостью представления в суд нотариально заверенного перевода  на азербайджанский язык текста приглашения Исмайловой.

Журналистка Х.Исмайлова была арестована в декабре 2014 г. и приговорена к 7,5 годам заключения по обвинениям в экономических преступлениях. B мае 2016 года Bерховный суд заменил ей реальный срок на 3,5 года условного, с испытательным сроком на пять лет.

B августе 2016 г. Бакинский апелляционный суд сократил срок условного наказание до 2 лет и 3 месяцев, оставив без изменения испытательный срок.

По данным СМИ Фейзиев является одним из основателей ЗАО Avromed Company, являющейся крупнейшим импортером в страну фармацевтической продукции.

20 сентября 2017 г. OCCRP опубликовал статью  «AvroMed могла быть получателем миллионов из «ландромата» .

Авторами расследования являются Миранда Патручич, Мадина Мамедова и Ильгар Ага.

В статье утверждается, что AvroMed по схеме «ландромата» в августа 2013 года выручила прибыль на 138 млн. долларов. В статье говорилось, что компания была основана в 2010 году с участием депутата  Фейзиева,  и утверждалось об его близости к правящей элите Азербайджана.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ