08 Января

Совет Европы разочарован недопуском Ильгара Мамедова к выборам

7 января Комитет министров Совета Европы выступил с сообщением в ответ на жалобу лидера партии REAL Ильгара Мамедова, который обвинил власти Азербайджана в нарушении его права на свободные выборы.

В сообщении сказано, что Баку  уведомил Комитет министров СЕ, что дата пленума Верховного суда, где будет рассмотрен вопроса об исполнении решений ЕСПЧ по делу Мамедова, пока не определена. Официальный Баку обещал Комитету министров СЕ, что решение по этому делу будет обнародовано «как можно скоро». До этого момента Мамедов должен соблюдать положения уголовно-процессуального кодекса.

Докладчики Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану Стефан Шеннак и Роджер Гейл также выразили сожаление, что власти Азербайджана не исполниили в полной мере решения  ЕСПЧ в отношении Мамедова и еще 7 активистов.

В своем заявлении докладчики напоминают, что Баку был обязан исполнить решения ЕСПЧ  до 31 декабря 2019 г.

«Если не будут приняты необходимые меры до 10 января, то Мамедов и его коллеги  не смогут принять участие на парламентских выборах 9 февраля.  Это подорвет доверие к выборам и их демократическим основам», - считают  докладчики.

Они также напомнили,  что свобода слова и собраний - необходимые условия для свободных и справедливых выборов.

Ильгар Мамедов согласен с мнением, что ответ правительства Совету Европы это  отписка и власти не хотят допускать его к выборам.

Отметим, что Комитет министров Совета Европы 26 сентября 2019 года призвал  власти Азербайджана отменить обвинительные приговоры и снять судимости с восьми активистов, известных под общим названием "группа Ильгара Мамедова", нарушения прав которых были признаны Страсбургским судом. В числе этих активистов Ильгар Мамедов, Расул Джафаров, Заур Гурбанлы, Анар Мамедли, Интигам Алиев, Узеир Мамедли, Рашадат Ахундов и Рашад Гасанов.

Правительство Азербайджана должно было до 31 декабря полностью восстановить их в правах, то есть снять судимость. Однако это не было сделано, и указанные лица не могут баллотироваться в парламент из-за  судимости.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ