24 Декабря

АБР выделил Азербайджану кредит на 250 миллионов долларов

Азербайджан и Азиатский банк развития подписали соглашение о втором кредите в размере 250 млн. долларов на повышение эффективности госсектора, передаёт «Интерфакс-Азербайджан».

«Кредитное соглашение 16 декабря подписали министр финансов Самир Шарифов и глава представительства АБР в Азербайджане Нариман Маннапбеков», - отметили в банке.

Ожидается, что кредитные средства будут перечислены на счет правительства Азербайджана до конца 2019 года.

Кредит предоставлен на 15 лет с трехлетним льготным периодом по ставке LIBOR+0,5%.

28 ноября 2019 года Совет директоров АБР утвердил предоставление Азербайджану второго кредита в размере $250 млн на "Совершенствование программы управления и повышения эффективности государственного сектора, Подпрограмма II" (Improving Governance and Public Sector Efficiency Program, Subprogram 2).

Данная программа направлена на улучшение управления в государственном секторе и диверсификацию экономики. Правительство Азербайджана, реформируя правовые и институциональные структуры, также способствует улучшению деловой среды и доступа к финансированию для малых и средних предприятий (МСП).

В рамках данной программы правительство Азербайджана реализовало 22 реформы в области государственного финансирования, улучшения корпоративного управления в госкомпаниях и в финансовом секторе. По оценкам АБР, одна из осуществленных сильных реформ связана с внедрением корпоративных стандартов в госкомпаниях.

Источник: Interfax.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ