17 Декабря

Рухани: Все страны хотят хороших отношений с Ираном

"Жесткие давления и незаконные санкции США временные, так как все страны хотят хороших и тесных отношений с Ираном", заявил сегодня президент Ирана Хасан Рухани.

Перед поездкой в Японию и Малайзию для участия в пятом Куала-Лумпурском саммите Рухани сегодня утром заявил, что он посетит Малайзию и Японию по приглашению премьер-министров двух стран.

"Лидеры  стран  мусульманского мира примут участие в Куала-Лумпурском саммите", заявил он, добавив, что у Ирана и Малайзии общая позиция по региональным вопросам и проблемам мусульманского мира.

"Мы считаем, что проблемы мусульманского мира должны разрешаться путём диалога", отметил он.

Пятый Куала-Лумпурский саммит пройдёт 19-20 декабря, и в нём примут участие 400 человек, в том числе 250 лидеров стран, официальных лиц, политических деятелей и учёных из 25 стран.
"После победы Исламской революции в Иране японцы инвестировали в страну капитал, а сейчас у нас ведутся тесные переговоры по вопросам окружающей среды", добавил он, указав на 90-летие установления дипломатических отношений между Ираном и Японией.

По его словам, сокращение отношений Японии с Ираном из-за жёсткого давления и незаконных санкций США носит временный характер.

Рухани заверил, что упрощение двусторонних связей между Тегераном и Токио будет изучено в ходе поездки.

Источник: IRNA.ir

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ