12 Декабря

Россия высылает немецких дипломатов

В заявлении МИД России говорится о том, что РФ высылает двух сотрудников посольства Германии, они должны покинуть пределы России в течение 7 дней.

"Руководителю германской дипломатической миссии был выражен решительный протест в связи с безосновательным решением правительства ФРГ от 4 декабря 2019 года об объявлении двух сотрудников российского посольства в Берлине "persona non grata", - говорится в сообщении ведомства, опубликованном в связи с вызовом в МИД РФ посла ФРГ Гезы Андреаса фон Гайра.

Как отмечается, российская сторона руководствовалась принципом взаимности и статьей 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года. В связи с этим РФ в порядке ответной меры "приняла решение об объявлении "persona non grata" двух сотрудников посольства ФРГ в России".

Они должны будут покинуть территорию РФ в течение семи суток. Послу ФРГ вручена "нота соответствующего содержания", отметили на Смоленской площади.

Напомним, что Германия выслала двух российских дипломатов. Сотрудников посольства РФ объявили персонами нон грата из-за недостаточного сотрудничества РФ в расследовании убийства. Россия грозит ответными мерами.

Источник: Korrespondent.net

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ